воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Отимизация налоговой отчетности

Все мы знаем как у нас обстоят дела с налоговой отчетностью в России. Каждый квартал чиновники дёргают какую-нибудь форму. Предприниматели вынуждены каждый квартал покупать обновления у армии фирм, которые кормятся вокруг дергания форм. Это и бухгалтерские программы, и программы по сдаче налоговой отчетности, и программы по работе с электронной подписью.

Чтобы прекратить это безобразие предлагаю следующую программу по улучшению ввода форм и механизму сдачи налоговой отчетности.

Формы отчетности
(ввести до 1 января 2014 года)

1. Формы налоговой и фондовой отчетности могут изменяться не чаще, чем один раз в год.
2. Новые формы отчетности должны вступать в силу в строго определенный день – 1 января.
3. Проекты новых формы должны публиковаться на сайте ГосУслуги (и интернет сайте налоговой) как минимум за 6 месяцев до предполагаемой даты ввода с объяснением причины изменений, а также указанием ответственного лица, инициирующего новые формы.
4. Любой гражданин в момент получения индивидуального ИНН получает право заниматься бизнесом и отчитываться по всем налогам и сборам без дополнительной регистрации как индивидуальный предприниматель.

Сдача делараций
(ввести до 1 января 2015 года)

5. Государство бесплатно (точнее, за счет бюджета) предоставляет каждому физическому и юридическому лицу возможность сдавать отчетность на сайте налоговой. При этом:
5.1) электронный ключ и сертификат генерируется налогоплательщиком на сайте налоговой, распечатывается с сайта, подписывается вручную и сдается в налоговую, после чего в течение 5ти рабочих дней вступает в силу;
5.2) декларации сдаются через сайт налоговой с использованием зарегистрированного ключа и сертификата; при этом на сайте заполняется минимум информации, позволяющей идентифицировать налогоплательщика и величину налога. Так, декларация на прибыль должна включать: доход, расход и ИНН; остальные данные подставляются из базы данных или высчитываются программно, в том числе сам налог;
5.3) дополнительное ПО, например средства криптозащиты, одобренные ФСБ, также должны быть свободно доступны на сайте налоговой;
5.4) сайт налоговой и дополнительное ПО должны работать не только в Windows, но в национальной операционной системе на базе Linux.

Открытая налоговая система
(ввести до 1 января 2016 года)

6. Суммы собранных налогов и сборов должны публиковаться в режиме реального времени на сайте ГосУслуги с возможностью просмотра по: отчетным периодам, видам налогов и субъектам федерации.
7. Кроме поступления средств в бюджет, также в режиме on-line на сайте ГосУслуги должны публиковаться все расходы из федерального бюджета и каждого из субъектов федерации. Военные и разведывательные расходы в целях безопасности фигурируют только общей строкой, остальные расходы подробно - какая государственная служба, на какие цели и на какую сумму произвела расход.

Целями этой инициативы являются:
1) снижение административного бремени на все субъекты, задействованные при налогообложении (а это сотни тысяч единиц бизнеса и тысячи гос. подразделений);
2) создание ясной, эффективной и современной системы налогообложения.

P.S. Невероятно, но чиновники выставили мою инициативу на голосование!
Всех, кто имеет СНИЛС и зарегистрирован на сайте ГосУслуги, прошу поддержать своим голосом:
https://www.roi.ru/poll/petition/chinovniki-i-gos-uslugi/optimizatciya-nalogovoj-otchetnosti/
Даже если инициатива не наберет 100 000 голосов, мы создадим серьезный прецедент для изменения налоговой системы.

P.S.2. Более полную версию я публиковал несколько лет назад, а еще раньше в 2008 году отправлял через электронную прёмную на сайте Президента РФ, после чего даже получил официальную отписку из МинФина о том, что дескать «мы рассмотрим Вашу инициативу». Прошло 5 лет, телиться в министерствах явно никто не собирается. У них и так всё в шоколаде, какое им дело до развития экономики в стране.

3 комментария :

  1. Правильная ссылка такая:
    https://www.roi.ru/poll/petition/chinovniki-i-gos-uslugi/optimizatciya-nalogovoj-otchetnosti/
    ---
    С уважением,
    Prof1983

    ОтветитьУдалить
  2. Исправил, спасибо. Та ссылка левая - была еще до утверждения.

    ОтветитьУдалить
  3. По форме отчетности - полностью согласен, и по разрешению на предпринимательскую деятельность при получении ИНН тоже - это логично.
    По сдаче деклараций:
    5.1. тут абсолютно аналогично ключам ЭЦП в банках, именно так там и делается. Есть практика раз в год менять ключи в обязательном порядке в целях безопасности, но это бесплатная процедура.
    5.3. Наш банк (ПСБ) применяет аппаратный ключ, он тоже бесплатный. Этот момент нужно учесть.
    Блин, какого черта вообще при наличии заверенной в банке ЭЦП (Электронной Цифровой Подписи) нужно еще одну делать? Думаю это излишне, хватит одной. Тем более, что банк является налоговым агентом.

    Открытая налоговая система - архинужная вещь!

    ОтветитьУдалить