понедельник, 15 апреля 2013 г.

Долларовая обезьяна

Типичные признаки:
1) всё считает в деньгах (обычно в долларах)
2) искренне не понимает, как можно думать о чем-то еще кроме долларов (иногда признаёт ещё и секс, но сразу предупреждает, что секс тоже покупается)
3) считает, что бы ей не говорили – говорят о деньгах
4) убеждена, что если нет денег, то нет и жизни
5) свято чтит пендосский доллар и ФРС
6) преклоняется перед армией Пендосии
7) боготворит либеральных экономистов
8) мечтает жить в Пендосии, называет Россию «сраная рашка», СССР – «совок»
9) считает что Пендосия – лучшая страна в мире по всем параметрам
10) смотрит канал РБК, следит за курсами валют, играет на Форекс
11) читает финансовые журналы, висит на экономическо-аналитических сайтах
12) писает от счастья при виде новой модели автомобиля и часов
13) считает что не работать и не думать – это цель человека

14) мечтает лежать в состоянии неги в гамаке на пляже и смотреть как носит коктейли прислуга другой расы
15) старается не думать о других, зачем? достаточно считать деньги в кошельке
16) любит строить из себя видного финансового аналитика
17) хорошо относится к ГМО, ведь это рентабельно
18) обожает слово «рентабельно»


Наблюдение 1.
Чем больше денег у долларовой обезьяны, тем сильнее усугублен доллар головного мозга. Тем легче она отрицает значение других факторов. Например, особо нахапавшие обезьяны заявляют об отсутствии в человеческой природе таких явлений как: совесть, сострадание, интерес к знаниям, навыки труда, тяга к исследованиям и путешествиям.
Наблюдение 2.
Обычно интерес долларовой обезьяны сводится к собственно долларам, блядям и кокаину (возможны другие сорта денег, секса и наркотиков).


Игнорирует любые мотивы, кроме прибыли,
в том числе:
19) сохранение экологии
20) воспитание детей
21) гармоничное развитие общества
22) существование объективного счастья («счастье – это много денег»)

Например, вымирание видов долларовые обезьяны объясняют так: «ну подумаешь убивают амурских тигров. У них ценная шкура, это выгодно. А то что вымрут – не смогли выстоять в конкурентной борьбе и отстоять своё место под Солнцем».

Долларовые обезьяны признают превосходство гомо сапиенса в природе. Но в отличие от здорового человека, понимающего свою важную роль и считающего что он должен заботиться о природе, долларовая обезьяна считает, что природа создана для его блага и нужно максимально потреблять всё, что можно употребить: вырубать леса, убивать тигров, сжигать нефть и уголь, расщеплять уран. Что станет с природой при этом: «наплевать – кто захочет, выживет». Выброс парниковых газов? Тепловое загрязнение? Опасность для биосферы? «Да какая разница, на наш век хватит! Бери от жизни всё! А другие поколения сами о себе позаботятся, если выживут».


За этим пренебрежением кроется безответственность долларовых обезьян. По сути они боятся подумать о своей роли, взять на себя ответственность. Долларовые обезьяны, это инфантильные, заигравшиеся в доллары приматы.

Боится:
23) технарей
24) юристов
25) патриотов

Презирает:
26) защитников природы
27) медиков
28) военных
29) рабочих
30) коммунистов
31) всех остальных, кто не чтит доллар


Основные мотивы:
32) жизнь слишком сложна для понимания, деньги делают её понятной
33) поэтому можно и нужно руководствоваться только деньгами

Повадки:
34) любой разговор переводит в оценку рентабельности

Ареал обитания

Так как любят доллары и не любят работать, то концентрируются в государственных кабинетах, в верхнем менеджменте предприятий, в банках.


Более успешные долларовые обезьяны сбиваются в специально-организованные для них инкубаторы: курсы МБА, биржи, клубы дорогих авто, яхт-клубы, элитные курорты и т.п.

Низшие в иерархии приматы закупают книжки «Как стать богатым?», усиленно читают аналитические обзоры и с видом экономических знатоков участвуют в дискуссиях (короче, срут на форумах), причмокивая и надувая щеки как Гайдар или пылко и жарко как Чубайс сыпя зазубренными штампами из либерально-экономических учебников.

Выступают:
35) против развития социальной инфраструктуры под открытым управлением
36) против школ, больниц, университетов
37) за легализацию оружия, наркотиков, педофилии
38) за тайное голосование

Угроза

Эти забавные на первый взгляд зверушки представляют угрозу для окружающей среды и человеческого общества. Их деятельность ведет к поощрению социального неравенства различного вида, к пропаганде тунеядства, похотливости, потребительства, необразованности, жадности.


Противодействие долларовым обезьянам

Необходимо всеми доступными мерами проводить профилактику и лечение «доллара головного мозга»:
1. Бить обезьян рублём (долларом, евро и т.д.)
Это у них самое больное место. Перестать брать кредиты, перестать давать взятки, сокращать паразитический менеджмент, сгонять их с коммуникаций и ресурсов.
2. Сообщать их окружению об их болезни.
Это как правило спровоцирует первый пункт, что тоже хорошо.
3. Игнорировать их аналитические потуги.
Анализ ничего не стоит. Каким бы глубоким не был анализ, он всё равно не представляет ценности, так как ценность представляет только синтез, к которому долларовые обезьяны не способны. Долларовые обезьяны всегда ленивые, бестолковые и неумелые.
4. Выбивать из-под них идеологическую базу.
Пояснять, что первичным для человека являются природные и социальные потребности, а не цифры на счёте. Показывать извращенность деятельности бирж с их игрой на курсах и банков с их ссудным процентом. Освещать, как производится эмиссия долларов олигархической структурой – Федеральной Резервной системой СШвА, в чьих интересах она действует. Объяснять губительность потребительской экономики, принципа потребления для окружающей среды.

Лучший прогноз по долларовым обезьянам – возврат их в конструктивное общество, включение их в работу и созидание. Средний вариант – постановка на самообеспечение, например дать 6 соток и пусть выращивают картошку. Самый крайний вариант – принудительные работы в трудовых лагерях.

Судьба денег

Значит ли это что надо запретить деньги?
Разумеется, нет. Но деньги должны знать свою область. Функция денег – фискальный учет ресурсов, предметов и услуг. Деньги – не религия, не фетиш, не моральный императив. Деньги – это просто математическая характеристика, позволяющая нам оценить экономические отношения. Но руководствоваться мы должны реальными показателями экономики: ресурами, транспортом, связью, жилым фондом, социальными институтами, энергией. В своих действиях мы должны руководствоваться реальностью, а не абстрактной денежной единицей. Согласен, это трудно. Да, проще думать только о прибыли, чем об энергии, ресурсах, коммуникациях, социальных институтах. Но я не обещал, что будет легко.
Именно о реальных сторонах жизни я и пишу в своих статьях.

На самом деле

Долларовые обезьяны – это не случайное явление. Это специально выращенный и воспитанный подвид в ходе эволюции транс-национальных корпораций, их марионеточных правительств и пропагандистской машины.

Пропаганда нацелена на развитие общества потребления, на культ роскоши, на «зарабатывание денег». Правительства подкупаются, туда ставятся хорошенько накачанные долларовые обезьяны. Сегодня в правительствах вы не увидите ученых, инженеров, медиков. А если такие и есть, то это скурвившиеся долларовые обезьяны полностью утратившие своё ремесло и принявшие культ доллара.

Механизм манипуляции объясняется просто. Для оказания влияния на долларовых обезьян достаточно логически обосновать рентабельность любой, даже самой убогой экономической концепции. Это позволяет направлять долларовых обезьян в нужное русло. В этом смысле, когда  долларовая обезьяна говорит что с ней всегда говорят о деньгах – это верно, её сознание всегда будет подталкиваться к признанию рентабельности.

Под сказки о рентабельности из внимания выводятся ключевые составляющие экономики – ресурсы и технологии. Вскормленные правительства очень любят говорить о чем угодно, но только не о схеме распределения ресурсов и подавлении конкурирующих технологий, в том числе политических технологий. Технологий, которые могут поколебать прибыли ТНК, или устойчивость кормящихся от них правительств.

Можно скрыть любую ключевую информацию или выдать её как несущественную: доказать бесполезность альтернативной энергетики, скупать патенты, доказать преувеличенность рисков для окружающей среды, отвести внимание от схемы распределения ресурсов и земли. Можно поступиться благополучием большинства, сохранностью окружающей среды, развитием новых технологий. И всё это ради наживы, ради цифер на счёте в банке.

7 комментариев :

  1. Какое же говно у автора в голове.
    ЗЫ: Привет с хабра!
    ЗЫ2: Особенно смешно про "Бить обезьян рублём". Может зря автор не "читает финансовые журналы, висит на экономическо-аналитических сайтах"? Тогда бы он знал про обвал рубля и не писал бы такую ерунду.

    ОтветитьУдалить
  2. Автор молодец, все правильно написал. Оригинальный стиль, хорошая ирония.
    ЗЫ: Уж пару лет как замечаю, сколько же гавна стало на хабре. Среди статей еще в меру, а вот среди тусовки и активных комментаторов - просто валом. Люди с мыслью "счас сделаю стопицотый ненужный апп и бабло повалит, а потом свалю с этойстранывклассную".
    ЗЫ2: бить рублем вообще то устойчивое языковое выражение, имеющее более общий смысл - бить деньгой. Но т.к. оно не из новояза, а в те времена еще не ходили у нас доллары, а евро просто не было, то звучит именно так.

    ОтветитьУдалить
  3. И снова с Хабра. Отличная статья и хороший слог!

    ОтветитьУдалить
  4. Как у первого оратора пукан-то бомбануло - видимо себя узнал в статье! Это хорошо )
    Аналитик даже высрал что-то про "обвал рубля", но развить мысль не смог. Так и должно быть: роль таких аналитиков - сосать у финансистов и олигархов. Не удивлюсь, если тупой троль из Ольгино или с Савушкина отработал свои 85 руб./сообщение.

    А вам, ребята, спасибо за тёплые отзывы!

    ОтветитьУдалить
  5. Бомбит, по ходу, у автора. Денег нет, живёт, скорей всего, в какой-то глуши, пашет на заводе за рубли и считает себя непризнанным гением, а во всех, кто чего-то достиг кидает какашками, как обезьяна.

    ОтветитьУдалить
  6. Привет ватникам, которы в инете обсирают бакс, а в реале молятся на него))

    ОтветитьУдалить
  7. Канонада лопающихся пуканов у обезьянок продолжается! Это хорошо :-)

    ОтветитьУдалить