вторник, 16 апреля 2013 г.

Мужчины и женщины

Почему женщины ведут себя непонятно для мужчин? Почему они не ценят наших подарков и ухаживаний, издеваются, манят, а потом отталкивают? Почему когда ты выставляешь женщину за дверь, то через три дня слышишь плаксивый голос в трубке, который говорит что не может без тебя жить?

Ты снова впускаешь её в свой дом и всё начинается по новой: скандалы, ругань, выяснение отношений, хлопанье дверями, летающие тарелки и подушки. А потом лежишь на пропахнувшем ею диване и как наркоман в ломке накручиваешь на себя простыни, не в силах протянуть руку к телефону, позвонить и признаться, что не понимаешь, что происходит и почему это происходит.

Сеятель и ловчиха (истоки полигамии)

И мужчины и женщины биологически нацелены на продолжение своего рода. Но разная физиология приводит к разному поведению при выборе пары для спаривания и выращивания потомства.

У мужчины в одной эякуляции более 40 миллионов сперматозоидов. Гипотетически, если мужчина будет кончать один раз в день в течении года, то он способен оплодотворить 40 млн x 365 = 14,6 млрд женщин.
С учетом того, что население Земли 7,5 млрд, и женщин среди них примерно половина, а фертильных женщин еще меньше, то один мужчина за год может несколько раз оплодотворить всех фертильных женщин. Таким образом в плане плодовитости мужчина практически не ограничен.
Отсюда исходит поведение «сеятеля». Мужчины пытаются как бы рассеять своё семя как можно шире. Посеять туда, посеять сюда, всюду где только можно, где взойдет – там взойдет.

У женщины выходит одна яйцеклетка в месяц. Если женщина забеременела, то как правило может родить одного ребенка в год. За всю жизнь даже самые плодовитые женщины при благоприятных условиях рожают не больше 10-15 детей.
Женщине приходится быть осторожнее, чем мужчине. В наши дни, с учетом населения Земли, женщины вообще стараются больше 3-5 не рожать, смещая акцент на более качестенное воспитание.

В связи с тем, что цена ошибки у женщины на порядок выше, чем у мужчины, природа научила её более тщательной избирательности. Женщина от природы лучше умеет определять генетическую совместимость с мужчиной, по запахам, по моторике, по манере разговаривать.

И мужчины, и женщины полигамны, но у них разный механизм полигамии. Мужчина пытается разметать своё семя как можно шире. Женщина ищет лучшее семя.

Женщина смотрит по сторонам, даже если с ней лучший мужчина, при этом она оценивает мужчин вокруг и пытается убедиться, что с ней наиболее подходящий мужчина. Если женщина увидела более идеального мужчину, чем имеет, она будет пытаться перейти к нему. Так как жить с одним, а беременеть от другого как правило не получается.

Мужчина всегда смотрит по сторонам, даже если с ним самая лучшая женщина, при этом он думает: «Вот с этой можно замутить». Если мужчине предоставляется возможность спариться, и при этом он ничем не рискует, то как правило он этой возможностью пользуется. После чего не обязательно мужчина захочет что-то менять в своей семейной жизни.

Покорность женщины

В первобытные времена женщине также трудно было вырастить 10-15 детей, так как велась охота на женщин и участки земли. Если соседнее племя побеждало, то убивало всех детей, а женщин забирало себе. Мужчины или гибли в сражении, защищая землю и потомство, или убегали на другие территории.

Беременные женщины и женщины с детьми уязвимы в таких условиях. Поэтому женщины, чтобы выжить в тяжелые времена научились приспосабливаться и покоряться победителям. Отсюда идет желание некоторых женщин быть покорёнными.

Женщина вместе с мужчинами будет сопротивляться вторжению, но как только она увидит что поражение неизбежно, она покоряется победителям. Зоя Космодемьянская и Жанна д'Арк - это исключения, а не правило.

Во имя детей

Если следовать своим полигамным инстинктам, то долговременное проживание пары невозможно. Муж будет бегать по бабам. А жена будет пытаться свалить из семьи при первом более подходящем кавалере.

Если бы не дети, такое поведение было бы допустимо. Но человек является самым социальным животным, у которого воспитание детей является не менее определяющим их судьбу, чем хороший генный комплект и сытое брюхо.

На время воспитания детей мужчина и женщина должны умерить свою полигамию и научиться искать компромиссы.

Принятые договоренности:
1) генетически женщина правильнее выбирает мужчину, и здесь нужно ей доверять
2) женщина, рожающая от кого придется, становится общей самкой для развлечений
3) мужчина участвует в воспитании своих детей и передает им свою культуру
4) женщина должна покориться как минимум до тех пор, пока не вырастут дети

Но химия - это не единственное, что интересует женщину. Кроме гентической совместимости женщина оценивает мужчину как добытчика. Если генетический подбор обусловлен только природой, то выбор добытчика - культивируемый механизм. Выбор добытчика зависит от структуры сообщества, в котором именно этот добытчик будет продуктивен. И тут начинается...

Всеобщая война

Мужчины сражаются не только за ресурсы, но также за переформатирование структуры общества, удобной для себя настолько, чтобы в новых условиях занять более доминирующее положение, и тем самым стать более привлекательным для самок. Так, меркантилисты продвигают идеи тотального денежного регулирования. Технари делают упор на технологиях, надеясь добиться снискания в сообществе как специалисты своего дела. Искусные ораторы стараются организовать открытое общество, и с помощью пропаганды добиться высокого положения. Силовики стараются строить жесткие иерархические системы, надеясь занять верхние уровни.

Мужики борются за систему, а женщины пытаются угадать тренд, увидеть доминирующую схему, спрогнозировать ближайшее (на срок развития потомства) развитие событий и привлечь наболее перспективного самца в выбранной схеме. Решив для себя, какая схема является доминирующей, женщины также втягиваются в системную борьбу. Выступают в поддержку определенной группы мужчин, отстаивающих свою схему поведения.

Иногда женщины не могут определиться, какую схему выбрать. Тогда они как правило стараются одновременно вращаться в кругах мужчин разных схем. Днем они сидят с технарями, вечером идут на бал олигархов, а в выходные едут с зелёными в турпоход. Это продолжается какое-то время, пока женщина не определяет для себя самую перспективную схему. Но рано или поздно у зрелой женщины период метания проходит.


Межсистемная борьба

Борьба женщин с представителями разных схем в основном сводится к идеологическому подавлению мужчин и женщин из других схем. В этом русле женщины поддерживают или повторяют поведение самцов своей схемы. А если и проявляют инициативу, то только за спиной мужчин своей схемы.

Межклановая борьба мужчин сводится к подавлению мужчин конкурирующих схем, а также пропаганде своей схемы среди максимального количества самок, чтобы повысить площадь покрытия.

Внутренняя борьба

Соперничество женщин внутри схемы состоит в повышении привлекательности. В основном привлекательность обеспечивается типовым набором, действующим на мужчин данной схемы. Например, меркантилист поведется на роскошное платье и драгоценности, зеленый – на джинсы и кеды, отказ от шуб и потребительского поведения, технарь оценит новый гаджет и навыки девушки в ремесле, силовик обратит внимание на спортивный стиль. Меркантильные девушки соревнуются в шубах, драгоценностях, роскошном облике, элитарных манерах. Девочки-технари гонятся за автомобилями, новыми телефонами, модными нетбуками. Спортсменки потеют в тренажерных залах, соревнуясь в развитии тех или иных частей тела.

Мужики внутри схемы повышают параметры, которые делают их более привлекательными. Меркантилисты копят деньги. Зеленые устраиваются поближе к природе. Технари обкладываются гаджетами и изучают технологии. Силовики тренируют тело и занимаются единоборствами.

Склонение самок

Межсистемная борьба всегда ведет к пропаганде того образа жизни, который пропагандирует схема. Пропаганда ведется по всем фронтам: фильмы, песни, книги, статьи, мода, товары. Ниже указаны примеры и схема, которая их породила.

Фильмы с Ричардом Гиром (меркантилисты).
Фильм Аватар (зеленые).
Фильм Трансформеры (технари).
Драгоценности, меха (меркантилисты).
Биотовары (зеленые).
Гаджеты (технари).

Кто победит?

17-20 века прошли под флагом меркантилистов. По инерции их позиции всё еще сильны. Но очевидно, в ближайшем будущем у долларовых обезьян нет перспективы. Основная борьба разворачивается между зелеными и технарями. В этой ситуации меркантилисты примыкают к технарям. Но технари неоднородны, многие из них осознают кроме технологического величия, еще и ответственность человека перед природой.
21 век скорей всего пройдет в борьбе меркантильных технарей против зеленых технарей. Я себя отношу ко второй категории.

Меркантильные технари будут пытаться любой ценой сохранить структуру общества, при которой можно будет бесконечно накапливать материальные блага и таким образом получать шанс для доминирования внутри своей схемы.

Зеленые технари будут пытаться объединиться для переформатирования общества, в котором привлекательностью будет не объем накоплений, а знания и созидательные навыки.


Я убежден что победят вторые, так как их союз способен быть более гармоничным и сплочённым, с минимально выраженной внутренней борьбой. В итоге победит общество технологических мужчин с чёткой природоохранной идеологией. Считайте, что я прямо сейчас веду борьбу за самок, агитируя их признать справедливость нашей схемы.

5 комментариев :

  1. Хорошо сказано =)
    Зелёный технарь.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень логичные рассуждения. Не знаю, мне сложно сказать, насколько всё это близко к реальности -- но звучит очень логично.

    А с окончанием статьи я даже субъективно согласен -- я тоже отношу себя к технарям-зелёным :).

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная статья))))

    ОтветитьУдалить
  4. Почему они не ценят наших подарков и ухаживаний, издеваются, манят, а потом отталкивают? Отвечу, это протест, подарки и ухаживания - не только это ей надо, просто вы в чем-то ее не понимаете, почувствуйте, как ни банально это звучит, ее душу, внимательно послушайте, что ее беспокоит, почаще просто обнимайте ее и будьте с ней по-человечески теплым и , как более сильный, снисходительным. Почему когда ты выставляешь женщину за дверь, то через три дня слышишь плаксивый голос в трубке, который говорит, что не может без тебя жить? Потому что вы ей все еще нравитесь, и она еще пока не готова больше не ждать от вас вышеперечисленных, всегда ожидаемых женщиной, "подаяний" и уйти.

    ОтветитьУдалить
  5. Статья интересная и правильная, но...))) Но не учитывает некоторых очевидных вещей. Семья - объединение экономическое. Сначала она была необходима для выживания, затем, с развитием технологий, размер семьи сильно сократился. Теперь семья нужна не для выживания, а для комфорта. Мать одиночка может вырастить и воспитать ребенка сама. Общество просто не позволит им погибнуть. Роль мужчины в жизни женщины все время уменьшается. Следуя логике, с развитием технологий, достаточно одного мужчины (как сказано в статье) для всех женщин планеты. Понятное дело, это шутка, но доля правды в ней есть. Случилось самое важное изменение - не мужчина выбирает невесту, а женщина "оплодотворителя". Поэтому он все чаще ведет себя, как "невеста". Переход управления социумом к женщинам (а они, безусловно, являются главными "выборщиками" в демократической системе) усугубляет все перекосы в отношениях мужчина-женщина. По сути мы свидетели образования новой структуры "ролей". По этому так яростно протестуют "традиционалисты", но их "песенка" спета. Островки "семейных ценностей", безусловно останутся, но наступает "эра одиноких самок", если можно так выразится )))

    ОтветитьУдалить