пятница, 2 марта 2012 г.

Программа реформ России. Первый этап

До выборов остается 3 дня. Надоело смотреть на деструктивный троллинг в интернете и по ТВ. Мало кто занимается созиданием и конструктивом. Пока политики дерутся за тёплые кресла, я решил уделить своё время для чего-то полезного. Например, написания программы политических реформ. Вот мои предложения.

1. Все коммуникации необходимо вернуть народу

Первым делом нужно национализировать коммуникации. 
Железные дороги, автодороги, линии связи, линии электропередач, трубопроводы должны находиться в общественной собственности. Особенно это касается коммуникаций, построенных в СССР. Обязательно и безвозмездно.
Коммуникации создавались нашими дедами для своих потомков, никакие частные ручонки не должны этим пользоваться. Попользовались 20 лет и хватит.
При этом текущие «владельцы» остаются на свободе со своими личными вещами и жильём. Также остается их частный бизнес, не попадающий под статью «национальные коммуникации».
Что это даст: исключит монополизацию жизненно-важных отраслей, избавит экономику от нацеленных только на прибыль корпораций и их частных владельцев. 

2. Необходимо вернуть народу все электростанции

ГЭС, ТЭЦ, АЭС должны быть возвращены аналогично коммуникациям. Всё это создавалось 70 лет нашими предками. Никакие толстопузы не должны распоряжаться нашей собственностью в личных (корыстных) интересах.
Что это даст: Реки и ископаемые энергоносители будут работать на того кому они принадлежат - на народ. Будут исключены спекуляции народным достоянием.

3. Банковская система должна быть полностью национальной

Эмиссия национальных денег должна снова оказаться под контролем народа.
Также необходима национализация банковских активов, построенных в СССР (В основном, зданий Сбербанка). Остальная недвижимость должна быть выкуплена у акционеров по мере надобности и по себестоимости. Расчетно-денежная система должна объединиться с социальной. При получении ИНН, каждый гражданин и каждая фирма автоматически получают расчетный счет и личный интернет-кабинет для управления счетом.
Что это даст: денежная система, как кровеносная система, жизненно важна. Поэтому она станет работать с минимальными бюрократическими проволочками, единой по всей стране, с гарантированным доступом любого гражданина и единицы бизнеса. Исключит зависимость держателей денег от процедур банкротства банков. Так как система едина, переводы будут происходить практически мгновенно.

4. Мелкие и средние активы, не представляющие национального интереса, остаются у текущих владельцев

Парикмахерские, магазины, заводы, даже если они созданы в СССР, но не представляют стратегического национального интереса, остаются в частной собственности. Более того, необходимо создать простую и ясную систему налогообложения.
Что это даст: конкуренция в мелком и среднем бизнесе сохранит мотивацию предприимчивых людей вкладывать свои усилия в развитие экономики. Это также будет положительно сказываться на качестве сферы услуг.

5. Открытая налоговая система

Все поступления в бюджет и расходы из бюджета должны детально публиковаться в интернете в режиме реального времени: ИП Петров заплатил налог на прибыль - отразилось на сайте, глава городской администрации Мамедов купил Мерседес - отобразилось на сайте.
Что это даст: только открытый бюджет сможет окончательно победить коррупцию на уровне государства и на уровне отдельных единиц бизнеса. Военные и разведывательные расходы, в целях национальной безопасности, должны фигурировать только суммарной строкой.

6. Открытая система голосования

Голосование не должно быть тайным. После голосования каждый должен видеть на сайте ИзберКома свой голос. Это будет гарантией, что никто не подделает голос избирателя. Если избиратель не хочет публиковать свою фамилию, ставит галочку "скрыть фамилию", и будет виден только его ИНН. Тайное голосование порождает тихий омут, в котором могут водиться вопиющие нарушения. Боязнь гражданина открыто заявить о своей позиции выглядит подозрительно. Наоборот, человек должен открыто заявлять свою позицию и честно отставать её. Если избиратель стесняется даже своего ИНН, то пусть сидит дома - на национальных выборах анонимусам делать нечего.
Что это даст: полностью исключит подделку голосов, голосование станет абсолютно прозрачным.

7. Открытая политическая система

Управление всеми государственными активами должно осуществляться народно-избираемыми управленцами. Годовые и ежемесячные планы развития, назначение на должности, снятия с должностей, распределение бюджета по отраслям должны разрабатываться активными гражданами в открытом виде и утверждаться большинством голосов. Решения должны принимать заслуженные специалисты, которым граждане публично делегировали свои голоса в той или иной отрасли.
Что это даст: исключит "элитность" и "своячность" власти, исключит проталкивание частных интересов превыше национальных. Вопросы будут решаться профессионально авторитетными людьми.

8. Электронное правительство

Сайт "ГосУслуги" должен быть доделан в сжатые сроки. Все заявленные функции должны быть реализованы: подача налоговых деклараций как от физических, так и от юридических лиц; голосование с использованием электронного паспорта, управление расчетным счётом, участие в национальных проектах и программах, участие в управлении страной, просмотр гражданской статистики.
По сути, "ГосУслуги" должен стать социальной сетью с расширенным функционалом взаимодействия людей, бизнеса и государства. Как вариант, можно объединить сеть "ВКонтакте" с сайтом "ГосУслуги" и дополнить это дело авторизацией по электронному паспорту.
Сайт "ГосУслуги" должен также поддерживать юридические отношения между гражданами, бизнесом и государством.
Что это даст: 1) электронное управление общими данными в разы сократит государственный аппарат и сократит бюджетные издержки; 2) значительно упростит общение граждан и государства, что опять сократит издержки. В итоге, общие издержки на цепочки "человек-государство-бизнес" удастся сократить в десятки раз.

9. Электронный паспорт

Электронный паспорт должен объединять все личные документы: паспорт, вод. удостоверение, пенсионную карту, медицинский полис, свидетельство ИНН и другие. Технически эл. паспорт должен представлять из себя пластиковую карту размером с визитку, содержащую чип, на котором записаны коды авторизации и все необходимые сведения. В продаже должны быть недорогие считыватели для подключения паспорта к компьютеру через порт USB. Аппаратная спецификация должна быть открыта, чтобы любой изготовитель мог делать считыватели.
Электронные паспорта при открытой  архитектуре, объединения с расчетным счетом позволит автоматизировать торговлю через терминалы и через интернет. Кроме того, можно будет заключать электронные договора.
Что это даст: опять же закроет тысячи бюрократических кабинетов по всей стране. Фактически, в гос. службах останется буквально по несколько человек, обслуживающих старушек, не умеющих пользоваться компьютерами.

10. Национализация науки и образования

Школьное и университетское обучение полностью обеспечиваются государством. Со школами понятно - любой ребенок должен быть обучен базовым знаниям. Прорывные технологии в биологии, физике, космосе могут вестись только при поддержке государства.
Что это даст: поддержит ученых в поиске новых теорий, практиков в выработке новых технических решений, наш народ будет обеспечен технологиями.

11. Национальная пропаганда

Должен быть создан ТВ-канал «Пропаганда», а также раздел на сайте правительства - «Пропаганда», в которых будут детально разбираться все политические нюансы. В век информации народ страны должен видеть весь процесс борьбы идей. Должна освещаться работа пропаганды англосаксов (Пендосия и Англия), блока «НАТО», стран ЮВА, коммунистических стран и других политических сил на планете. Для консолидации общих усилий россиян должна быть разработана и постоянно обновляться стратегия российского и мирового развития. Мы должны иметь своё мнение и пиарить его.
Что это даст: остановит манипуляцию общественным сознанием иностранных и деструктивных сил, вырастит поколение мыслящих патриотов, синхронизирует усилия отдельных людей и общественных организаций.

12. Познавательное телевидение 

Кроме пропаганды государство должно заботиться о грамотности подрастающего поколения. Должно быть телевидение с полным курсом школьной физики, а также с университетскими лекциями на различные темы. Должен быть канал на YouTube или подобном национальном ресурсе с постоянно пополняющимися роликами.
Что это даст: страна получит разносторонне развитую молодежь, вместо толпы развращенных дебилов и наркоманов. Расходы на создание познавательного канала многократно окупятся. Преподаватели смогут вместо книжек давать ссылки на нужные ролики - профессиональные красочные лекции. Ищущие знания дети смогут сами изучать интересующие их темы. Познавательное телевидение будет для детей "пусковым механизмом" в начале изучения мира.


Это план минимум. Включайтесь в работу. Чем детальнее будет программа, тем более близка она будет к реализации. Хорошую программу реформ останется только положить на стол правителю для подписания.

5 комментариев :

  1. Видишь в чём прикол, идеи-то правильные.

    Но их уже не один год как формируют - и госдума, и президент.

    Прикол в том, что половина политиков России под колпаком пиндосов. Каким образом они (эти политики) будут выполнять свою работу?

    ОтветитьУдалить
  2. У чинушей не должно быть выбора - или работаете как решил народ (и их доверенные специалисты), или уходите из общественных служб (в бизнес, или просто на дачу картошку копать).
    Вобще не понимаю людей, которые надеятся на что-то хорошее от сегодняшних чинушей.

    ОтветитьУдалить
  3. http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%9D%D0%9E%D0%A0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Т.е. своё будущее нельзя проектировать, Анон?
      Будешь идти куда тебя ведут? Печальная у тебя участь...
      Ну что ж, тогда будешь выполнять наши распоряжения.

      Удалить
  4. В копилку идей подкину и свои:
    "Технологии дистанционного присутствия в экономике, капитализация и перспективы развития России": http://stranger-live.livejournal.com/15425.html
    Не пропустите важную ссылку: "Развитие сети малых городов и поселений": http://stranger-live.livejournal.com/5113.html
    А так же ссылку на таблицу капитализации, отражающую неравномерность (несправедливость) распределения благ: http://sites.google.com/site/capitalizationsystem

    Кроме вышеперечисленного, возможно представляют интерес и другие исследования, перечисленные по ссылке: http://stranger-live.livejournal.com/16135.html

    ОтветитьУдалить