воскресенье, 29 мая 2011 г.

США - нелегитимно, "американцы" - неполиткорректно

Пендосия глазами Германии 1940х
В новостях по всему миру (BBC, Aljazira, RT, РТР) постоянно приходится слышать примерно такие фразы:
"в Америке проголосовали за Барака Обаму"
"в Америке раскритиковали правительство России"
"американцы приступили к операции в Ливии"
"американцы уничтожили Усама бин Ладена"
"американские войска провели операцию в Афганистане"
Кто такие "американцы" и что такое "Америка"? 

1. США - нелегитимно

Название "Unated States Of America", если вы загляните в англо-русский словарь, переводится как "Объединенные Государства Америки" (ОГА).

Это пафосное название было придумано после войны за независимость от Англии в 1776 году: 13 независимых государств Северной Америки написали декларацию в которой упоминалось "Thirteen united States of America" ("13 объединенных государств Америки"). Тогда это были действительно независимые государства, объединившиеся для дальнейшей защиты от притязаний "владычицы морей". Два года спустя в договоре с Францией название уже фигурировало как "United States of North America". А через пол года из названия вообще "исчезло" слово "North".  Еще через 100 лет после оккупации соседнего "союза" с не менее пафосным названием "Confederate States of America" ("Конфедеративные государства Америки"), у английского слова "state" появилось еще одно значение - "штат".

Таким образом мы получили "Объединенные Государства Америки", трансформированные в русском сознании как "Соединенные штаты Америки". При этом других жителей Америки, ни Южной, ни Центральной, ни Северной, никто и не думал спрашивать. Наоборот, с самого начала планировалась экспансия на обе Америки. Кстати, правительство США об этом официально объявили в Доктрине Монро.

Представьте теперь, что мы переименовываем "Российскую Федерацию" как, например, "Объединенные штаты Евразии", себя будем называть "евразийцами", свою страну - Евразией. А лучше давайте назовемся "Объединенные Республики Земли" ("United Republics of Earth")! Себя мы станем называть "земляне", а свою страну - "Земля"!
В новостях будет говорится:
"земляне вторглись в Грузию"
"президентом Земли вновь выбран Путин"
Как думаете, понравится это остальным жителям Земли?

Из всего выше сказанного предлагаю считать название "United States of America" нелегальным.

Легитимной трактовкой "USA" может быть "United States in America" (USinA) или "Соединенные штаты в Америке" ("СШвА") . При такой замене предлога "of" на "in" прекращается экспансия Пендосии на Америку.

2. Американцы - неполиткорректно

С 1506 года Америкой стали называть новую часть суши в честь Америго Веспуччи, великого итальянского путешественника и картографа.
Слово "американцы" происходит от слова Америка и означает "жители Америки". Т.е. бразильцы, аргентинцы, канадцы и много много других. Почему жители этих стран должны дискредитироваться в новостях, касающихся только жителей СШвА?

Из вышесказанного предлагаю считать название "американцы" неполиткорректным по отношению к гражданам СШвА, особенно в новостях и фактах, касающихся только жителей СШвА. 

Анти-пендосские выступления в Америке (Венесуэла)

Что дальше?

1) перестать использовать в новостях и быту слова "Америка".
В СМИ называть её "Республика янки" или "Пендосия", по аналогии с тем, как во времена холодной войны англо-саксонские СМИ называли СССР - "Russia", а советских людей - "russian".

На картах и в учебниках можно оставить обозначение "США" (подразумевая под этим "Соединенные штаты в Америке") .
Словом "Америка" называть только в целом Южную и Северную Америки, например в утверждениях типа: "Как показывают исследования ДНК, коренные жители Америки уцелели только в Южной и Центральной Америке, а в Северной были полностью уничтожены англо-саксонскими колонизаторами".

2)  перестать использовать в новостях и быту слова "американцы" и "американский".
Население Пендосии (СШвА) называть "янки", "пендосы", "жители СШвА".
Словом "американцы" называть только в целом жителей Америки, например в утверждениях такого типа: "американцы проживающие в Южной и Центральной Америке говорят на латинских языках".

Что любопытно, англо-саксонские СМИ и сейчас называют жителей Российской Федерации - "russian". Особенно так делается при критике, например такого рода: "русские вторглись в пределы суверенной Грузии". Нужно ли объяснять, что такая подача предназначена для дискредитации именно русской нации в целях дальнейшего отделения других народов Российской Федерации от этих "плохих русских".

С самого начала существования государства, созданного янки, идет целенаправленная пропаганда по увеличению своей значимости и по уменьшению значимости других стран. Наша же задача - называть вещи правильно.

P.S. Всякая "либеральная" нечисть сейчас сразу же завопит: "эта статья абсолютно антиамериканская!". Пресекая это, сразу же поясняю. Я люблю Америку и очень уважаю американцев (в правильном значении этих слов). Но вот к янки у меня настороженное отношение.

Безусловно, не бывает плохих народов, бывают плохие люди и вожди. К примеру такими гражданами Пендосии как Марк Твен, Генри Форд или Роберт Оппенгеймер может гордиться не только СШвА и вся Америка, но и все люди на Земле. Их не стыдно назвать американцами, и никто не будет против. Использование же терминов "Америка" и "американцы" по отношению к Пендосии и пендосам в повседневных вопросах является антиамериканской (нацеленной против всех жителей Америки) пропагандой. У жителей Пендосии с некоторых пор большая проблема с их системой управления. К сожалению, это уже стало проблемой всего мира, а не только Пендосии или Америки. Нужно постоянно иметь это в виду.

6 комментариев :

  1. Смотрите, что Путин сказал о Сирии журналистам накануне заседания
    http://youtu.be/FW5AP2Qa6MM

    ОтветитьУдалить
  2. Бродский и Юнна Мориц договорились писать всё лучше и лучше о "ТАМ", и всё хуже и хуже о "ЗДЕСЬ"! где – "Там" и где "Здесь" ?

    ОтветитьУдалить
  3. Смешно у Вас получилось. Спасибо. Кстати, для тех, кто не был в США замечу, что там проживает очень много выходцев как с южной америки так и вообще со всего мира. Родина иммигрантов. С самого своего начала. Калифорнийцев можно смело называть испанцами или мексиканцами, а жителей Канадской Британской Колубмии Китайцами. Я бы на их месте не стеснялся и давно бы назвал свою страну USE (United States of Earth), Канаду - USE2, Австралию - USE3 и т.д. Да, и ещё - индейцев на территории Северной Америки всё ещё очень и очень много. Выступаю со своими предложениями:

    1. СНГ называть или СНГКВ (союз независимых государств как все) или СНОНГ (союз не очень независимых государств). Иначе получается, что в этом союзе государства независимые, а везде вокруг зависимые.

    2. Россияне - неполиткоректно. Складывается образ белокурого Ивана. Но на территории России проживают не только славяне. Предлагаю в каждом конкретном случае уточнять происхождение гражданина России (СНГ) с перечеслением национальности и(или) места рождения всех известных его предков.

    "Система управления" жителями США создана самими этими жителями. Соответственно - эта система является одной из лучших в мире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Набор пропагандистских штампов и ничего более.
      Меньше смотри CNN перед сном.

      Удалить
  4. Соединенные Iтаты Мексики - есть и такое, уже давно. Автору статьи это совершенно неизвестно?

    ОтветитьУдалить