четверг, 23 июня 2011 г.

Разрушение и созидание

Для строительства дома нужно подготовить площадку. Раньше достаточно было вырубить лес, выкорчевать пни и - можно приступать к строительству. Сейчас, когда все территории заняты, невозможно начать застройку не уничтожив чью-нибудь развалюху. Но перед тем как начать разрушение старой гнилушки, придется убедить общественность, что новое здание будет полезнее, чем старое.

Те же самые процессы протекают и в обмене идеями. Разрушение и созидание. Критицизм и конструктивизм. Анализ и Синтез. Последнее время люди увлеклись критикой без конструктивных предложений, анализом без попытки синтеза. Это напоминает ситуацию, когда решено разрушить старое здание не имея плана нового. Главное - разрушить, а там посмотрим.

Если зайти в интернет и почитать форумы и комментарии к новостям, то увидите, что на тысячу сообщений почти все будут критического характера, и только единицы - будут конструктивны. Если Вам приходилось в компании друзей, знакомых или родственников обсуждать политику, городское управление или любое другое социальное явление, то наверняка приходилось и выслушать кучу жалоб и гневных проповедей, что все делается не так как нужно. Но при этом почти никто не говорит о том, как нужно делать. И совсем святой редкостью являются люди, способные изложить точный порядок предлагаемых взамен действий.

Как разобраться во всей этой негативной волне? Как отделить демагогию от истины? Как понять, кто говорит дело, а кто занимается разрушением без попытки созидания? Предлагаю отвлечься от размышлений. Давайте посмотрим в окно, прогуляемся по улицам, проедемся по нашей стране и посмотрим что происходит. Нужно понять, что в реальности разрушается, а что создается - возможно, именно это наведет порядок в голове.

И когда вы посмотрите на то что существует в мире, то придет осознание: всё что сделано, сделано на основе желания строить и создавать. Ничего не создаётся в процессе разрушения. Не возникает никаких идей и никаких планов из желания разрушать. Разрушение может быть только предпосылкой к дальнейшему созиданию. Будущее же определяется только созиданием. Несмотря на то что процессы разрушения влияют на будущее, все вещи и идеи порождены только в созидательных процессах.

Моя бабушка, семью которой советская власть репрессировала, недавно удивила меня следующей фразой: «Вот мы всю жизнь работали, строили коммунизм. А вы куда идете?». Я хотел возразить, мол мы тоже что-то делаем, суетимся, на что-то надеемся, и даже к чему-то вроде стремимся... Но к чему?? Конечно, я мог ей рассказать что хочу построить свой дом, купить новую машину, объездить весь мир.. Но вопрос-то был не обо мне! Вопрос был к нам, к новому поколению!

Моя бабушка с дедом вставали в 6:00 утра и ложились в 22:00, как правило их просто срубало от усталости. И весь день они что-то делали. Мать говорила что в молодости они делали то же самое, плюс днем еще умудрялись отработать рабочий день. И я представил себе советских людей, которые веря (кто-то больше, кто-то меньше) в одну общую идею, не покладая рук работали на благо себя и своей страны.

Кто-то хочет обратно социализм. Кто-то свято верит в деньги и то что рынок «сам все отрегулирует, и даже политику!». Кто-то просто живет как овощ и старается заглушить любые мысли. Кто-то говорит что нужно беречь природу, кто-то говорит «зачем ее беречь, завтра умрем - какая разница». К чему идет эта страна? Куда катится этот мир?! Тут сразу и не ответить, одно я знаю точно.

Разрушать очень просто. Для этого не нужно обладать особыми способностями. Достаточно сказать, что мир меняется исходя из чьих-то личных интересов или сказать, что он слишком сложен для понимания. Можно еще добавить что мир несправедлив, и добиться ничего нельзя. В этом случае большинство идет по одному из простейших путей - бездействие или разрушение.

Для того чтобы приступить к строительству здания, придется узнать кое-что о природных ландшафтах, о погоде, о цементе, о кирпиче, обо всех известных материалах. Нужно понимать для кого строится это здание. Что оно будет требовать для жизнеобеспечения. Какие ресурсы оно будет потреблять и какие отходы выдавать. Какие коммуникации с внешним миром потребуются.

Мне доводилось видеть ученых, которые только и делали всю жизнь, что разбирали существующие знания, анализировали, писали критические статьи и при этом не внесли никакого конструктивного вклада в развитие, ни фундаментального знания, ни технологий.

Любая критика исходит из желания сделать мир лучше. Наш критический настрой питается несоответствием наших идеалов и окружающей реальности. Проблема в том, что зачастую наши идеалы достаточно смутные. Основываясь на смутных идеалах, мы начинаем критиковать действительность. В итоге, поддавшись критическому настрою, мы ввергаем свой мир в хаос, так и не задумавшись, что последует дальше.

Почему это важно? Последнее время желания людей сделать мир лучше с помощью враждебной пропаганды направляется против самих же людей. Всепоглощающая критика, подогреваемая нашими "партнерами", не подразумевает дальнейшего созидания. Нам как бы говорят: "смотрите, всё плохо! нужно уничтожить это!". Но при этом нигде не говорится что будет дальше.

Ясно, что эти "друзья" не хотят нашего блага. Они не будут ничего у нас строить. Они не будут заботиться о нашем процветании. Наше развитие - только в наших руках. Поэтому мы должны уделять особое внимание планированию своего развития. Причем, детальному планированию. Мы должны сосредоточиться на созидании своего дома, города, страны и даже планеты. У нас должны быть детальные планы относительно любой мелочи, не говоря уже о генеральных вопросах, таких как ресурсы, транспорт и коммуникации.

И вот конструктив этой статьи: нельзя что-то разрушать, не затратив перед этим своего личного времени на разработку нового плана. Нельзя критиковать, не предлагая что-то взамен. Нельзя заниматься только анализом, не уделяя времени синтезу идей и знания.


Закрепим материал:
  • созидать гораздо труднее, чем разрушать, для этого нужно обладать знаниями;
  • разрушать существующее можно только если у тебя есть новый чёткий детально-проработанный созидательный план;
  • нужно с осторожностью относиться к людям, зацикленным на разрушении - критикующих всё и вся;
  • цивилизацию формируют строители, а не разрушители.

Комментариев нет :

Отправить комментарий