среда, 5 декабря 2012 г.

Города холодных и умеренных зон


Снег и холод являются проблемой верхних широт. Снег мешает передвигаться, заставляет тратить силы на его уборку. Холод вынуждает прятаться в теплоизолированные пространства. Из-за снега и холода существует ещё одна трудность - малая сельскохозяйственная мощность земной поверхности: лето короткое и вырастить много не удаётся.
Из-за малой солнечной освещённости зимой трудно рассчитывать на возобновляемую энергию, реки зимой маловодны, а ветер дует в основном только на побережьях.



Поэтому в холодных и умеренных широтах нужно экономить энергию, особенно на отопление и уборку снега. Для сохранения тепла и избавления от уборки снега северные города должны быть накрыты прозрачными куполами. Например, типовой северный город может представлять собой два огромных светопроницаемых хорошо теплоизолированных купола: социальный и промышленный.
Каждый социальный город-купол должен иметь все необходимые объекты жизнедеятельности, такие как места отдыха, здравница, спорткомплекс, служба спасения, ясли, школа, университет. Социальный купол должен иметь сбалансированное озеленение с само поливом и водоёмы с само фильтрацией. Необходимо продумать систему искусственного освещения внутри купола, т.к. естественного света зимой недостаточно.
Обязательно нужно уделять внимание эргономичному и эстетичному дизайну объектов внутри куполов, чтобы жить было не только энергетически эффективно, но также комфортно и приятно.
Промышленный купол желательно располагать как можно ближе к социальному, но в то же время достаточно далеко, чтобы не нарушать экологию социального.
Необходимо организовать расселение куполов в летнее время для жизни на свежем воздухе, сельхоз работ и естественного отдыха. А осенью снова возвращаться под купола.
Кроме сельхоз работ, в летнее время населению северных зон нужно заниматься строительством новых куполов, электростанций, транспортных сетей, других коммуникаций; а также разработкой месторождений. Летом нужно уделять внимание восстановлению экологии: высадке уничтоженных лесов и поддержанию нужной численности диких животных.
Транспорт внутри куполов должен быть полностью электрическим и сетевым, в виде небольших лёгких вагонов, двигающихся по струнным рельсам или эстакадам.

Маршрут "откуда" и "куда" задаётся при выходе из дома по компьютерной сети. После чего человек выходит к месту ближайшей остановки, вагончик останавливается и везёт по заданному пути, подбирая по дороге людей-попутчиков, оптимизируя маршрут и отслеживая количество пассажиров (по весу или по оптическим датчикам) в вагончике.

Также пункт назначения можно задавать на остановках или в вагончиках, используя компьютерные терминалы. При такой схеме, когда общественный транспорт отрабатывает индивидуальные программы, внутри куполов отпадает нужда в личном транспорте.
Кроме сетевого транспорта под куполами должны быть развиты пешеходные и велосипедные дорожки. Возможно использование электрических велосипедов. Так как город под куполом компактный перемещение на электро великах будет быстрым и комфортным в любое время года.
Для перемещения вне куполов подойдет струнный транспорт. Для перемещения тяжёлых грузов также необходима сеть рельсового транспорта. Летом можно также использовать электромобили для свободных поездок по автомобильным дорогам, например за грибами, ягодами, на рыбалку и так далее. Бензиновый и дизельный автотранспорт должен быть минимизирован или отменён.
Использование куполов и струнного транспорта сведёт на нет колоссальные энергетические (в том числе топливные расходы) на уборку снега, а это в свою очередь будет способствовать снижению вклада в глобальное потепление.
Регионы северных зон, неважно к каким странам они относятся (Россия, Канада, Финляндия, Швеция, Норвегия, Гренландия, Пендосия, Гренландия, Аргентина), используя глобальную компьютерную сеть, будут совместно разрабатывать технические и архитектурные проекты: купола, транспорт, здания, методику утепления и сохранения тепла, системы отопления, растениеводство в гидропонике и другие технологии севера.

В связи с развитием солнечной энергетики излишки энергии из тропических и экваториальных зон будут передаваться в холодные и умеренные зоны в обмен на природные ресурсы и инженерные проекты.

1 комментарий :

  1. Купола дизайнеров из США:
    http://naked-science.ru/article/concept/google-pokazala-ofis-budushche

    ОтветитьУдалить