пятница, 12 октября 2012 г.

Энергетические деньги


Критика денежных систем

Вам нужны деньги? «Конечно, и как можно больше!» Но на самом деле, деньги никому не нужны. Людям нужны жилье, еда, одежда, средства передвижения и т. д. Еще мужчинам нужны женщины, а женщинам мужчины. А ещё каждый хочет иметь запас на завтра, так как завтра мы можем заболеть, или случится что-то еще, когда нужно будет использовать резерв средств. Кроме того, все мы понимаем, что с возрастом становимся немощными. Если у вас есть дети, то хочется оставить запасы и для них.
Итого, деньги решают две задачи:
- обмен благами;
- запас впрок.
Это безусловно ценнейшие функции!

Но так ли невинны современные деньги?
Оглянемся немножко в прошлое. Денег раньше не было. Были люди. Со временем у них появились вещи, которыми можно стало обмениваться по мере необходимости. На следующем этапе появились вещи которые в принципе не нужны, но которые стали служить для мена. На третьем этапе этими вещами стали куски ценного металла, обычно золота. На четвертом этапе некоторые институты (цари, феодылы) стали делать менные бумаги, гарантируя, что при первом требовании, обменяют их на определенное количество золота. Для этого, выпускающие казначейские билеты, держали запас золота (во дворце, в замке), равный «гуляющим» бумагам.
Существует опасность, когда деньгопечатающая организация в какой-то момент может отказаться от своих обязательств менять деньги на определенную ценность. Момент, когда становится известно, что денежный институт больше не обеспечивает свои деньги объявленной ранее стоимостью называется дефолт.
На четвертом денежном этапе дефолт мог возникнуть когда враг захватывал золотой запас во дворце или в замке, или когда становилось известно, что у царя или феодала нет столько золота, сколько он напечатал денег.
Мы живем во время пятого этапа денег, когда казначейские билеты ничем не обеспечены. Что это значит? Это значит, что деньгопечатающая организация свободна напечатать столько бумаг, сколько посчитает нужным. Разумеется, чтобы хоть как-то придать ценность деньгам, существуют определенные механизмы «вброса» денежной массы в обращение. Но по инфляции каждой валюты мы видим, что со временем все денежные знаки обесцениваются. А это значит, что деньгопечатающие институты печатают деньги быстрее, чем в мире происходит прирост благ. Наши денежные запасы обесцениваются, а блага рынка переходят банкирам, которые материально ничего не произвели. Инфляция – это механизм законного обирания населения.
Любые деньги сегодня (на пятом этапе) имеют следующие проблемы:
- точно не сопоставлены с материальными ценностями (смутная стоимость);
- ценность дрейфует вниз по времени (обесценивается);
- смутные пропорции при обмене разных валют (раскачка курсов);
- бумаги, как бы они не были защищены, подделываются (мошенничество);
- как никогда, существует опасность дефолта (кризис доверия к эммитенту).
Фактически, мы имеем бардак на денежном поле в масштабах планеты.
Как прекратить произвол эммитентов? Первое что приходит на ум – вернуться на один этап назад, а именно перейти обратно на обеспечение денег золотом, или другими ценными материалами. Но в настоящее время неразумно. Почему?
Потому что, во-первых, золото, являясь товаром, имеет нестабильную ценность. Меняющийся спрос и прыгающая цена на золото, придаст нестабильность всем валютам, привязанным к золоту. Во-вторых, объем золота на планете не сопоставим с объемом товарооборота. Золота физически просто не хватит для обеспечения всего товаро- и услуго- оборота. Оба аргумента применимы к остальным материальным ценностям, будь то медь, серебро, зерно, нефть и так далее.
Таким образом, любое сопоставление денег с реальными благами наталкивается на два непреодолимых препятствия:
- стоимость, а следовательно и цена, товара-носителя “плавает”
- количество товара-носителя сказывается на его стоимости, его ограниченность, или наоброт, слишком большое количество резко влияет на денежную систему.

Конструктив денежной системы

Как навести порядок? Во-первых, мы должны обязать всех, кто выпускает казначейские билеты, точно обозначить их стоимость. Но как, если выше мы определили, что материальные ценности не могут быть мерилом стоимости? Во-вторых, мы должны обезопасить себя от дефолта. Но кто будет отвечать за «бумажки», если денежная организация в один прекрасный день исчезает или оказывается мыльным пузырем?
По большому счету нужно признать, что бумажные деньги больше не могут являться мерилом товарообмена, и вообще экономики. Электронные деньги (цифры на компьютерном счете) тем более не могут быть мерилом. Так как контроль за ними практически невозможен.
Что может являться деньгами в 21 веке? Ответ есть. Это энергия.
Переход на энергию как деньги нужно осуществить в два шага.
Шаг 1. Денежная единица – электроджоуль
Для начала, мы должны обязать каждый денежный институт жестко привязать свои казначейские билеты к единице энергии — к Джоулю. Для конкретики, мы можем привязать деньги к Джоулю электроэнергии. Более того, мы должны обязать называть деньги «электроджоуль». В зависимости от эммитента, денежная единица будет называться «российский электроджоуль», «канадский электроджоуль», «европейский электроджоуль», «китайский электроджоуль» и так далее. Любой национальный электроджоуль должен обмениваться в соотношении 1:1. Ведь энергия – она и в Африке энергия.
Чем будет обеспечиваться электроджоуль? Во-первых, производством электроэнергии. Во-вторых, добычей энергоносителей, пересчитанных на производство электроэнергии. В-третьих, производством сельхозпродукции на экспорт. Например, 1 куб.м нефти однозначно выдает 5,421 ТДж электроэнергии, 1 т угля выдает 2,112 ТДж электроэнергии и т. д. Государство, выпуская свои электроджоули должно обеспечивать их соответствующим объёмом энергии. Нельзя заявлять о большем выпуске, если фактически энергия (электроэнергия, энергоносители или продукты) не была произведена.
Шаг 2. Денежный носитель – аккумулятор
На втором шаге, с развитием компактных аккумуляторов, мы должны отказаться от каких бы то ни было бумаг и рассчитываться только с помощью энергии.
Носителем денег будут выступать электрические аккумуляторы и энергоносители. Таблицы соответствия энергоносителей будут составляться учеными, и утверждаться сообща, с помощью открытого народного голосования через электронную сеть.
Как это будет выглядеть. Ученые к 1 января готовят сводный отчет примерно такого содержания:
Нефть, 1 куб.м – 5,231 ТДж
Каменный уголь, 1 т – 2,5 ТДж
Газ метан, 1 т – 4,74 ТДж
Пшеница (на экспорт), 1 т – 1,2 ТДж
Картофель (на экспорт), 1 т – 420 МДж
Добыча нефти, угля, газа и других энергоносителей должна быть нацинализирована и происходить строго под народным управлением.
Сельхозпродукция будет производиться как на частной основе (фермерами), так и на государственной (колхозами). Цены на сельхозпродукцию (в электрождоулях) внутри страны будут определяться рынком, а на экспорт – только по народному голосованию. Экспортеры должны продавать сельхозпродукцию по установленой цене, или выше.
Работники в конце рабочего дня подключают свои кошельки-аккумуляторы к специальному банкомату-зарядчику и пополняют энергией, согласно выписанного электронного чека. Электронные чеки вводит в сеть работодатель, после принятия работы.  Электрическая сеть по сути станет еще и банковской. Придя в магазин, кошельки у кассы разряжаются на нужный объем обратно в электрическую сеть, или в аккумулятор магазина. Автомобили, домашние хозяйства будут иметь свои накопители и смогут напрямую подзаряжаться от кошельков. При желании, работники имеют право получать и тратить энергию в виде электронных чеков, защищенных криптографическими механизмами.
Преимущества денег в виде энергии
1) отсутствие обесценивания (энергия не “портится”)
2) очевидная эмиссия (энергия ниоткуда не берется)
3) международность (китайский электроджоуль = российский элктроджоуль, и т.д.)
4) децентрализованная эмиссия (кто производит энергию, тот производит деньги).

4 комментария :

  1. Михаил, заглянул с Фейсбука сюда...
    Рад и удивлён по-хорошему поднимаемыми темами...
    Тогда загляните в проект "Устроение Державы":
    http://www.устроениедержавы.рф/index.php?lang=ru
    ...
    Там есть в том числе Пакет законов (в Библиотеке),
    в том числе по денежной системе.

    ОтветитьУдалить
  2. Загляните и сюда: http://chipstone.livejournal.com/
    Там много интересного.
    В том числе части "Альтернативной истории" (их небольших уже больше 30)

    ОтветитьУдалить
  3. Для этого всего-то и надо закрепить на гос. уровне:

    1 рубль = 1к-ват/ч.

    Дальше всё подстроится очень быстро. Такая валюта будет самой стабильной, которую можно придумать.

    ОтветитьУдалить