четверг, 3 февраля 2011 г.

Переход с Windows на Linux (для блондинок)

Пошаговая исчерпывающая инструкция для новичков, желающих попробовать Linux.



1. Скачайте образ ~700Мб

Образ Lubuntu (Linux Ubuntu с облегченной графикой LXDE) скачать по ссылке.
(если ссылка не работает, поищите здесь)


2. Запишите образ на флэшку

1) скачайте и установите маленькую бесплатную программу Unetbootin
2) вставьте флэшку в usb-порт, удалите с нее всё (предварительно сохранив на диск что нужно)
3) запустите «Пуск-Программы-Unetbootin»
UnetBootIn
4) напротив «образ диска», нажмите «...», выберите образ Linux, который вы скачали (например, lubuntu-13.10-desktop-i386.iso)
5) в поле «устройство» внимательно(!!!) выберите вашу флешку (например, /dev/sdc1)
6) нажмите «OK», установочный образ распакуется на флэшку.

Теперь у вас есть загрузочная флэшка!
(Хотя можно было просто взять диск с Linux у знакомого программиста :)


3. Смените порядок загрузки в BIOS и загрузитесь с носителя

1) вставьте флэшку в нужный компьютер, перезагрузите компьютер, и как только экран погаснет и снова включится, сразу же по очереди нажимайте клавиши Delete-F2-Delete-F2-... до тех пор, пока не появятся «синие панели» (на некоторых компьютерах они могут быть другого цвета) — это и есть BIOS
BIOS setup
2) с помощью стрелок клавиатуры «влево-вправо», перейдите на раздел «Boot» (или «Advanced»)
3) с помощью клавиш Enter, F5 или F6, + или - (какие клавиши нажимать написано внизу или справа экрана) установите порядок загрузки: сначала «USB-Flash», затем уже «HDD». Иногда есть еще другой пункт «Hard drive priority», где среди жестких дисков нужно поднять флэшку наверх. Так как BIOS у всех компьютеров разный, то конкретно написать что нажимать я не могу. Но смысл в том, что надо сделать 1й диск — внешний загрузочный (флэшка или сидюк), а 2й диск — жесткий. Еще раз обращаю внимание: флэшка должна быть вставлена в порт usb до входа в биос (еще лучше, до включения компьютера) и больше не выниматься до окончания установки линукс!
4) нажмите клавишу F10 и потом "Yes" чтобы сохранить настройки BIOS
5) компьютер перезагрузится, и если задали в биосе правильно, то начнет загружаться с флэшки
6) нажмите Enter в первом окне, линукс загрузится прямо флэшки, в итоге появится рабочий стол и кнопка наподобе  «Пуск» — чем-то похоже на Windows :) Такой режим, когда Linux загружен с внешнего носителя, называется LiveCD (или LiveUSB)
7) на рабочем столе будут иконка - «Установить Linux», но пока не нажимайте
8) обследуйте меню «Пуск». Вы найдете некоторые программ, какие-то будут знакомы, например Firefox, другие посмотрите сами.


4. Уменьшите раздел Windows, установите Linux по соседству

1) по возможности, сохраните свои курсовые и фотографии на съемный диск, так как переразметка жесткого диска иногда оборачивается сбоем и потерей данных, я предупредил!
2) выберите «Пуск-Параметры-GParted» или нажмите Alt-F2 и наберите «gksu gparted» (без кавычек)
GParted
3) окно GParted выглядит аналогично Partition Magic, вверху выберите жесткий диск (что-то наподобие /dev/sda или /dev/sdb), внизу на шкале вы увидите как он размечен, убедитесь что в целом свободного места не менее 7Гб
3) правой кнопкой мыши щелкните на разделе Windows (ntfs) и выберите «Изменить размер»
4) схватитесь мышкой за правый край и уменьшите раздел таким образом, чтобы на разделе Windows осталось около 1Гб свободного места. Место после раздела достанется линуксу
5) вверху окна GParted нажмите кнопку «V» («Применить» или «Выполнить все операции»), после чего раздел Windows начнет изменяться. Это может занять некоторое время. По окончании переразметки диска закройте GParted
6) щелкните на рабочем столе по ярлыку «Установка Linux»
7) выберите «Русский язык»
8) ВАЖНО! При вопросе о разметке диска укажите «Использовать свободное место»
9) укажите имя пользователя латинскими буквами, например vasya и пароль цифрами и буквами (например, parol555)
10) после установки Linux перезагрузитесь, не забудьте вынуть флэшку
11) компьютер должен загружаться с жесткого диска, при этом в самом начале перед вами будет меню для выбора загрузки «Linux» или «Windows», таким образом вы можете пользоваться на выбор любой из систем.


5. Настройка интернета

1) если у вас стоит роутер (коробочка с мигающими лампочками), и на нём всё настроено, то интернет скорее всего уже работает. Запустите «Пуск-Интернет-Веб браузер Firefox» и попробуйте зайти на какой-нибудь сайт, например на google.ru. Если на сайт не заходит, то интернет нужно настраивать
2) для быстрого подключения к Wi-Fi или 3G достаточно справа внизу рядом с часами щелкнуть по значку «сеть» левой кнопкой мыши и в списке выберать нужную сеть
3) для тщательной настройки сетевых соединений нажмите на значок «сеть» правой кнопкой мыши, выберите «Изменить соединения»/«Edit connections»
4) дальнейшие действия зависят от того какой у вас интернет: проводной, беспроводной (он же Wi-Fi), мобильный (он же 3G), DSL (он же PPPoE) или VPN (он же PPTP). Суть настройки соединения заключается в том, что на нужной вкладке нажимается «Добавить» и задаются параметры нового соединения. После этого нажмите «ОК» и «Закрыть»
5) после того как соединение настроено щелкните по значку «сеть» рядом с часами левой кнопкой мыши и активируйте свое соединение

В конце концов браузер Firefox должен начать открывать сайты. Если это произошло, то поздравляю — у вас есть линукс, подключенный к интернету! А значит, теперь всё в ваших руках :)


6. Установка программ в Linux

0) в учебных целях установим графический редактор Gimp
1) откройте «Пуск-Параметры-Менеджер пакетов Synoptic» или нажмите Alt-F2 и наберите «gksu synaptic»
Synaptic
2) вверху нажмите кнопку «Обновить список» (или «Update/Reload»), в результате на ваш компьютер будет загружен список доступных в хранилище (репозитории) пакетов
3) вверху в поле поиска наберите «gimp» и нажмите Enter
4) ниже в списке должны появиться пакеты, в которых встретилось слово «gimp», щелкните дважды на пакете «gimp», чтобы пометить его галочкой
5) вверху нажмите «Применить» (или «Apply»), после этого пакет скачается из репозитория и установится
6) в итоге появится пунк «Пуск-Графика-Gimp». Пользоваться Гимпом примерно также как и Фотошопом, в инете полно уроков.
Аналогичным образом устанавливаются другие пакеты, главное знать какое слово вы ищите. На первое время подсказываю такие слова: libreoffice, wine, skype,  opera, pidgin, inkscape, vlc, russian, chromium, assaultcube, wormux, mc, gnome-commander.
Об играх хорошо расписано на сайте pingvinus.ru.

Как узнать имя линукс-программы? Допустим вам нужен аналог WinAmp. Наберите в гугле «Linux альтернатива Winamp», вам посоветуют например DeadBeef, вводите deadbeef в «Менеджере пакетов» и устанавливаете.

7. Особенности LXDE
  • Чтобы сделать нижнюю панель функциональнее, нажмите по свободному месту правой кнопкой мыши и выберите "Настройки панели", вкладку "Апплеты панели", кнопку "Добавить", и различные прибамбасы, например "Индикатор раскладок клавиатуры", подвигайте его влево-вправо нажимая кнопки "Вверх"-"Вниз". Кстати, по апплетам можно щелкать правой кнопкой мыши и менять их настройки.
  • Чтобы добавить ярлык на рабочий стол, щелкните правой мыши например на "Пуск-Стандартные-LXTerminal" и выберите "Добавить на рабочий стол".
  • Чтобы добавить значки на панель быстрого запуска (справа от кнопки "Пуск") щелкните по одному из них (например по "Файловому менеджеру") правой кнопкой мыши и выберите "Настроить Панель запуска пиложений", справа нажмите на черный треугольник, встаньте на нужную программу, нажмите "+Добавить", далее кнопками "Вверх"/"Вниз" задайте положение.
  • Чтобы добавить индикатор заряда батареи щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте на панели внизу, выберите "Настройки панели", перейдите на вкладку "Апплеты", нажмите "+Добавить", выберите "Монитор батареи", кнопками "Вверх"/"Вниз" задайте положение.
  • Чтобы изменить вид значков в системе выполните "Пуск-Параметры-Настройка внешнего вида", вкладка "Тема значков", и выберите например "NuoveXT" и "Применить".
  • Чтобы изменить комбинацию клавиш переключения на русский язык с Alt+Shift на Ctrl+Shift, установите пакет "gedit" (как, см. пред. пункт). Затем запустите "Пуск-Стандартные-GNOME commander", меню "Файл-Start as root", встаньте на файл /etc/default/console-setup, нажмите F4, и в самой нижней строчке исправьте "alt" до вида XKBOPTIONS="grp:ctrl_shift_toggle,..
  • Чтобы обновить систему внизу справа рядом с часами щелкнуть дважды по щитку "Обновление системы" (mintUpdate)
  • Чтобы поставить драйвера на видеокарту: "Пуск - Параметры - Драйверы устройств".
  • Чтобы сделать автоматическое монтирование windows-разделов (fat32 и ntfs) читать здесь.
  • Чтобы запускались windows-программы установите пакет "wine", затем выполните "Пуск-Стандартные-LXTerminal" и в нем запустите команду "winecfg", на вкладке "Диски", задайте соответствие дисков C:, D:, E: и т.д. с папками в Linux. Запускать exe-файлы можно например в GNOME commander'е заядя в нужную папку и набрав что-то типа: "wine WinRar.exe".
  • Знайте, что кроме LXDE в Linux существуют еще 4 популярных графических "оболочки": GNOME, KDE, Xfce и Fluxbox. Но LXDE самая быстрая среди более менее удобно настраиваемых. Более "дружелюбные" GNOME и KDE потребляют заметно больше ресурсов.

8. Русификация английского Linux


Если вы скачали английский дистрибутив, то по умолчанию не все пакеты русификации устанавливаются сами собой. Чтобы русифицировать всё и вся:
1) запустите «Менеджер пакетов»
2) вверху нажмите «Найти»/«Search», выберите «Название»/«Name» и введите слово «language-pack-ru»
3) в списке отобразятся пакеты включающие «language-pack-ru», установите эти пакеты — после этого перезагрузитесь и ваш линукс станет полностью русским :)

Или ставьте пакеты из командной строки через терминал "Пуск-Стандартные-LXTerminal":
sudo apt-get install language-pack-ru language-support-writing-ru language-pack-ru-base language-support-ru libreoffice.org-l10n-ru thunderbird-locale-ru
Здесь: sudo - значит сделать под правами админа (будет спрашивать пароль), apt-get - программа для установки/удаления пакетов из терминала, install - команда что делать, ну и дальше список пакетов через пробел.

Что ж, теперь у вас есть русифицированный Linux, подключенный к интернету. Вы имеете доступ к хранилищам, с невероятным количеством свободных программ! Впереди путь открытий, который по началу будет довольно тернистым. И особенно первое время вас будет мучать вопрос.


9. Зачем мне переходить на Linux?

Практические (личные) преимущества:
1) отсутствие вирусов, как следствие, нет нужды ставить антивирус, как следствие, вычислительная мощь компьютера будет полностью работать на вас
2) программы бесплатны и устанавливаются одним щелчком мыши — без беготни по знакомым в поисках дисков, без серийников, без кряков, без «далее» и «я согласен»
3) система предназначена исключительно для блага пользователя и только для этого — никакой рекламы, никаких маркетинговых штучек, никакой деспотии от компании-монополиста. Интерфейсы максимально удобны и практичны!
4) навыки, полученные в линукс 20 лет назад, пригождаются и сегодня. Более того, сам линукс соответствует стандартам unix-систем. А это значит, что если у вас не сложится с линукс, то вы можете перейти на другие unix-системы, такие FreeBSD, Solaris, MacX и при этом навыки, полученные в линукс будут востребованы. Напротив, навыки в среде Виндовс редко где еще могут пригодиться
5) линукс прогрессивен, за ним будущее. Юные программисты все чаще выбирают открытые системы. Старые закрытые системы держатся только на привычках. В конце концов, хотите вы этого или нет, но мир неуклонно переходит на свободный софт. Вам решать, зайти в поезд пока он еще медленно отходит со станции и спокойно найти свое купе, или промешкать и уже потом заскакивать в набитый вагон на полном ходу.
6) драйвера устанавливаются автоматически. Например, звук в линуксе начинает играть сразу же после установки в 99% случаев.

Некоторые общие преимущества:
7) код свободен и открыт, сотни тысяч программистов со всего мира каждую минуту работают на улучшение кода! Поэтому программы в Linux более надежные и отлаженные!
8) кроме программистов-одиночек и некоммерческих фондов, поддержкой линукса занимаются тысячи коммерческих организаций по всему миру, среди них такие гиганты как: IBM, Intel, AMD, Cisco, RedHat, Canonical, Dell, HP
9) системы с открытым кодом используют ведущие коммерческие компании и государственные организации, такие как: Google, BMW, Yandex, Volvo, Peugeot, Citroen, PayPal, Singapore Airlines, торговые биржи Нью-Йорка, Токио и Лондона, налоговые Германии, почта США, суды США, ФБР, армия Швеции, минфин Дании, правительства многих стран, например Австралии и Японии.
10) все в мире свободного программного обеспечения делается по любви. А это значит, что для программистов свободы важно, чтобы программы не просто работали, а были идеальными! Приятно пользоваться такими программами. Дети, зачатые в любви рождаются красивыми и здоровыми в отличие от детей, сделанных по расчету
11) открытость свободных программ порождает такую гибкость системы, которую не может предоставить ни одна коммерческая система. В линукс только окружений рабочего стола насчитывается с десяток! Нет людей, которые бы не смогли найти свой вариант «самого удобного рабочего окружения»
12) линукс понимает все форматы дисков и все форматы файлов, представляя пользователю самому решать, что ему использовать.
Напротив, виндовс повелевает вами и вашим компьютером:
- при установке виндовс, она без спроса затирает загрузочный сектор диска, лишая возможности загружаться с других систем (благо, это легко исправить в режиме LiveCD)
- в поставку виндовс входят только драйвера для поддержки разделов виндовс: fat32 и ntfs, другие форматы разделов система виндовс в упор «не видит», хотя их форматы открыты и реализовать поддержку альтернативных разделов — вопрос 10 центов.
Странно, что при этом в фанатизме обвиняют не частную компанию микрософт, а мировое сообщество линукс!

Комментариев нет :

Отправить комментарий