четверг, 6 февраля 2014 г.

Города тропических и экваториальных зон

Жара и пустыни являются проблемами тропических и экваториальных поселений. Ещё одной проблемой теплых мест является людское перенаселение. Растущее население вырубает леса, уничтожает природные экосистемы. Пустыни разрастаются и стоят безжизненные.
Для оживления пустынь нужно разворачивать солнечные панели полосами над землей так, чтобы солнце перекрывалось частично, например на 50%, не жгло землю, и тем самым снижался солнечный поток на единицу поверхности. Солнечные панели или зеркала нужно размещать на столбах, чтобы внизу оставалось место для выращивания растений.


Этим сразу убиваются два зайца: вырабатывается электроэнергия и сокращается излишний солнечный поток. Электроэнергия позволит поставить мощные насосы и опреснители морской воды. Пресная вода и снижение избыточного солнечного потока создадут уловия для пышного роста растений. Цветущий сад накроет пустыню. Так пустыни превратятся в обитаемые зеленые пространства.

Для сохранения экосистем, людям необходимо встраиваться в них без подавления и уничтожения растительности и животных. Для этого жильё и транспорт нужно поднимать над землей в кроны деревьев, на второй ярус. Дома могут строиться на столбах в лесу или среди сельхозугодий. От автомобильного транспорта нужно отказаться в пользу струнного транспорта или монорельса, идущего по-возможности как можно выше над землей. При этом от общественных остановок к домам прокладывается сеть "парящих" тротуаров.

В отличие от северных куполов жизнь на юге может быть распределена по большим площадям. Люди будут собираться вместе только для работы или развлечений. Социальные зоны будут включать заводы, университеты, развлекательные центры.
Солнечная энергия, струнный транспорт позволят обживать не только пустыни, но и горы. А также северные территории.
Чрезмерно высокая рождаемость, как правило, обусловлена бедностью. Чтобы нормализовать рождаемость, необходимо повышать культуру и образованность населения. Все люди на Земле должны стать образованными и ответственными.
Излишки энергии с солнечных территорий могут направляться в города холодных и умеренных зон, которые строятся на других принципах.


Комментариев нет :

Отправить комментарий